ЭЛСИ-сервис. Технический цент АТС.

Технический форум по настройке и эксплуатации АТС

Текущее время: 29 мар 2024, 02:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Исходящие вызовы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 16:33 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 28 янв 2016, 15:52
Сообщений: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый день Имеется в наличии aria soho? аппарату лет 6, работал отлично все время, пока не случился сбой! Суть проблемы: выход на городскую атс теперь происходит путем набора 8-01-3 (нужно выбрать линию вручную) и потом только набрать номер,вместо привычной 9 гудка.а так же при входящих звонках на общий номер без набора добавочного происходит сброс. Пару раз вызывали спецов из дилерской компании,но ничего толком не поправили.
Что можно с этим сделать?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Исходящие вызовы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 16:54 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2010, 16:13
Сообщений: 8154
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 597 раз.
Есть предположение, что у вас настройки сбросились на заводские при отключении питания. Т.е., пришло время заменить батарейку, которая предназначена для сохранения настроек при обесточивании.
Или, банально, пропали некоторые внешние линии, например, в обрыве.

_________________
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Отблагодарить специалиста за помощь


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Исходящие вызовы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2016, 19:13 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 20 мар 2016, 19:32
Сообщений: 42
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
подскажите, имею линию у которой кос4, какой поставить кос абонента, чтобы разрешить все вызовы набора именно одному абоненту по этой линии (это факс)
менять кос данной линии нельзя
таблицы маршрутизации А и В заняты, то есть там есть правила, которые исключают друг друга
нужно разрешить одному абоннтц звонить с одной линии куда и когда хочется
отдать ему насовсм эту линию нельзя, это линия моя (входящие и исходящие на город)
факс должен звонить куда угодно, в том числе и на межгород
извиняюсь за сумбур....

или вариант временного (разового) отключения ограничений на набор по этой линии меня вполне устроил бы (вводом кода, например).

реализуемо такое?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Исходящие вызовы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2016, 22:11 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2010, 16:13
Сообщений: 8154
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 597 раз.
Действительно, сумбур!
Непонятно, зачем мутить что то с COS'ми CO!
Каждая CO определена в какую то CO Group. Соответственно, каждому абоненту назначаются разрешенные группы... Думаю, далее ход мысли ясен!
А, вообще, учите матчасть! Некогда, да и желания нет, заниматься тут бесплатным обучением!
Задачка то ваша из "букваря". Смысл настройки сходящей связь, в общем то, во всех АТС по сути своей одинаков...

_________________
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Отблагодарить специалиста за помощь


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Исходящие вызовы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2016, 22:59 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 20 мар 2016, 19:32
Сообщений: 42
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
да нет, смысл есть, и я вообще всегда считал, что форумы созданы для помощи...
и задачка не из букваря совсем, атску с нуля первый раз с реализацией практически всего что возможно поднял за неделю.....

так вот условие данной задачки из букваря, которую решить оказывается сложно...
есть три типа линий
городские - набор ограничил таблицами дальней связи
межгород - таблица А
мобильные таблица Б
у факса доступ только на одну городскую линию (ограничение по кодам дальней связи), а нужно отправлять факс и на межгород! причем именно с этой линии (потому как через сотовую сеть и шлюзы не отправляется факс...)
причем с этой линии звонят и на город, то есть это не отдельная линия для факса, и убирать ограничения по набору стэтой линии ну никак нельзя.... с этой линии несколько человек звонят в город допустим, и входящие секретарю идут
вот и спрашиваю, как например разово снять ограничение на набор или для конкретного номера внутреннего.... (то есть для аппарата факса!) :wall:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Исходящие вызовы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2016, 23:24 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2010, 16:13
Сообщений: 8154
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 597 раз.
Форумы созданы для помощи в решении ПРОБЛЕМ! К сожалению, превратились в бесплатные курсы. Или в некий справочник, читать мануал или некогда, или неохота - спрошу на форуме...
Я все это не в обиду. Я к тому, что помощь на форуме дело сугубо добровольное и, вообще то, специалистам, занимающимся профессионально АТС, даже в убыток... ;)

У вас как в той песенке из детского фильма про Айболита - нормальные герои всегда идут в обход... :-)
Намудрили с косами (кстати, в Руководстве по программированию есть таблица взаимодействия COS абонента и COS CO), а что в итоге то? Абоненты либо вынуждены помнить, какую линию надо занять (и набирать код соответствующей линии), либо, заняв не ту линию, получают отлуп и вынуждены повторять процедуру...
Между тем повторюсь, смысл организации исходящей связи в том, что линии назначаются в CO Group, абоненту указывается, какие CO Group ему разрешено использовать.

Я бы сделал так - каждую из ваших CO назначил в отдельную CO Group, абонентам указал те CO GRoup, которые они могут использовать. И с помощью LCR настроил какие группы должны использоваться при звонки на разные направления...

_________________
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Отблагодарить специалиста за помощь


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Исходящие вызовы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 12:19 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 20 мар 2016, 19:32
Сообщений: 42
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Так каждая СО и назначена в свою группу.... и 9 убрана из набора и взависимости от нажитой клавиши идет маршрутизация на ту или иную линию.... и каждому нужные группы назначены... и с каждой линии свои вызовы уходят... и переадрессация идет с нужных линий... и еще много чего..... и мануал прочитан от начала до конца минимум раз десять...
и возможности таблицы взаимодействия, о которой вы говорите, исследованы досконально, но чуть не хватает ее возможностей...
посмотрите сами, там cos4 у линии и cos4 у абонента - самый широкий спектр, который позволяет вести на одну группу линий органичения по А, на другую по В, третью ограничить местным набором... что и сделано, и факс висит на линии, которая ограничена набором на город (по нему принимает факсы и отсылает, другие линии работать с факсами НЕ СПОСОБНЫ)... вот и возник вопрос, как для факса убрать ограничения, хотя бы разово на один набор.... уверен, что это возможно... и профессионалы должны знать, как это сделать....
а вопрос то мной задан самый что ни на есть конкретный:
как сделать, чтобы для одного из абонентов снять все ограничения на одну единственную линию..... чтобы этот абонент (в частности факс) звонил когда хочет и куда хочет... естественно, на группу с данной линией у него доступ есть... но линия предназначена для набора в город (cos4, потому как для остальных абонентов это важно)... вот и возник вопрос, как снять это ограничение разово....
по поводу профессионалов: знаю многих профессионалов в различных областях.... у 90% из них знания заканчиваются на уровне "каждой линии дать группу и разрешить группы пользователям".... но возможности атс шире, и ими нужно пользоваться.... в вашем предложении вы предлагаете именно дать группы и полный доступ на линии, но это решение примитивное, и не позволяет развести линии по набору! может я многого хочу атс, но мне думается что эта здравая потребность....
и вы, как человек действительно Профессионал с большой буквы, должны понимать, что не всем достаточно примитивного велосипеда.... хочется сделать комфортную телефонию, в которой пользователь просто набирают нужный номер с нужного аппарата... не задумываясь на выбором линий, нажатием 9 и прочего...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Исходящие вызовы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 12:58 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2010, 16:13
Сообщений: 8154
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 597 раз.
voyage писал(а):
... в вашем предложении вы предлагаете именно дать группы и полный доступ на линии, но это решение примитивное, и не позволяет развести линии по набору! может я многого хочу атс, но мне думается что эта здравая потребность....
и вы, как человек действительно Профессионал с большой буквы, должны понимать, что не всем достаточно примитивного велосипеда.... хочется сделать комфортную телефонию, в которой пользователь просто набирают нужный номер с нужного аппарата... не задумываясь на выбором линий, нажатием 9 и прочего...

Уважаемый voyage, вы упустили из того, что я написал выше, функцию LCR! Я и написал, как сделать, именно, чтобы пользователь просто набирал нужный номер с нужного аппарата не задумываясь над выбором линий!

2.2.7. Маршрутизация по наименьшей стоимости (LCR)
Маршрутизация по наименьшей стоимости (LCR) обеспечивает автоматический выбор заданного
направления при исходящем вызове. Эта функция устраняет необходимость набора отдельного
кода доступа к требуемому направлению.

Дичайше извиняюсь за примитивное предложение :-)

_________________
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Отблагодарить специалиста за помощь


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Исходящие вызовы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 13:03 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 13:42
Сообщений: 652
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
верните всем линиям COS1. в атс может быть (кажется 12 cos-ов) для факса создайте отдельный COS и работайте.
вы запутаетесь, если COS-ы будут и у абонентов и у линий. есть в доке по LDK хорошая таблица по отрабатыванию COS-ов по линиям и по абонентам. поищите. может поможет вам


страница 122 Класс Сервиса
file:///C:/Users/zlatov/AppData/Local/Microsoft/Windows/INetCache/IE/BIMX401G/ipLDK_PM_ver3.7_RUS.pdf


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Исходящие вызовы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 13:11 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 13:42
Сообщений: 652
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Виталий писал(а):
верните всем линиям COS1. в атс может быть (кажется 12 cos-ов) для факса создайте отдельный COS и работайте.
вы запутаетесь, если COS-ы будут и у абонентов и у линий. есть в доке по LDK хорошая таблица по отрабатыванию COS-ов по линиям и по абонентам. поищите. может поможет вам


страница 122 Класс Сервиса
file:///C:/Users/zlatov/AppData/Local/Microsoft/Windows/INetCache/IE/BIMX401G/ipLDK_PM_ver3.7_RUS.pdf


если у абонента и у линии COS4, то отрабатывает Таблица дальней связи(пгм 225) - (не более 8 цифр)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB


Rambler Top100