ЭЛСИ-сервис. Технический цент АТС.

Технический форум по настройке и эксплуатации АТС

Текущее время: 20 апр 2024, 17:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Маски набора в Least Cost Route
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2015, 11:38 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 15 сен 2015, 17:42
Сообщений: 10
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый день.

Вяжу по SIP транкам eMG80 (атс отделений) и Asterisk - ядро коммутации звонков. Связалось нормально, но возникли вопросы с настройкой масок в PGM221 LCR LDT

описываю ситуацию: в отделении номерной план 200-250. В головном офисе есть внутренние 2000-2999. Логично, что наборы трехзначных номеров начинающихся с 2 должны оставаться в отделении, а четырехзначные должны уходить через назначенную группу SIP линий.

Если в PGM221 ставлю в поле Compared digits: 2, все наборы начинающиеся на 2 уходят согласно назначенной DMT таблице, игнорируя PGM105 Flexible station number. Ранее имел дело с АТС Avaya IP office, там честно говоря локальный номерной план наоборот, имел больший приоритет нежели LCR.
Если пытаюсь маской указать длину набора, прописывая в Compared Digits 2***, при наборе первой цифры слышу короткие гудки в трубке. То же самое и с использованием #. Каким образом пользоваться маскирующими символами, подскажите пожалуйста, и можно ли в LCR задавать проверку на количество набранных цифр?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маски набора в Least Cost Route
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2015, 11:45 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2010, 16:13
Сообщений: 8168
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 597 раз.
"*" - она и есть "*". Любая цифора- "D".
А, вообще, сменили бы нумерацию где-нибудь, чтобы на разные цифири начиналась.

_________________
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Отблагодарить специалиста за помощь



За это сообщение автора Dron поблагодарил: Hasan
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маски набора в Least Cost Route
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2015, 12:28 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 15 сен 2015, 17:42
Сообщений: 10
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо за оперативный ответ, тоже привык что звездочка это любое количество любых цифр, но сбила с толку документация "В качестве маски (т.е. любой цифры) используется символ ‘*’." Жаль, что в доке по именно этому пункту мало информации. Не сориентируете, где данный вопрос освещается шире?

Нумерацию конечно хотелось бы сменить на плоскую сквозную, но eMG80 в четырехзначный локальный номерной план не умеет, как я прочитал в документации, да и потенциально упремся в ограничение. Потому пришлось брать схему 4 знака в ГО, и 2+3 знака в территориальных отделениях.

Еще вопрос по маскам, они отрабатывают сначала более конкретная, затем менее конкретная? Например, если есть правило 90* и 9*, при наборе 904267772 срабатывает первое правило, более детальное, или же нет? У меня на собранном стенде вроде отрабатывало более точное, но хотелось бы узнать общую логику.

И последний вопрос, обратил внимание что при заведении новых правил они перегруппировываются в списке. Они перестраиваются в алфавитном порядке, от 0 до 9, верно? И играет ли этот порядок в списке PGM221 на порядок обработки правил (как например это происходит в Asterisk при обработке extensions.conf)?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маски набора в Least Cost Route
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2015, 15:56 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2010, 16:13
Сообщений: 8168
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 597 раз.
Hasan писал(а):
Нумерацию конечно хотелось бы сменить на плоскую сквозную, но eMG80 в четырехзначный локальный номерной план не умеет

Почему не умеет? Умеет! Причем, все достаточно просто. Вот более(до 8-ми) требует дополнительных действий.

Hasan писал(а):
Еще вопрос по маскам, они отрабатывают сначала более конкретная, затем менее конкретная? Например, если есть правило 90* и 9*, при наборе 904267772 срабатывает первое правило, более детальное, или же нет? У меня на собранном стенде вроде отрабатывало более точное, но хотелось бы узнать общую логику.

Ничего конкретно сказать не могу - специально все не проверял. LCR перекочевал еще с ipLDK, но такие маски там нельзя было прописывать...
Проверяйте! По мне, первое правило должно отрабатываться. Во всяком случае, если есть правило для 8 и для 89, то сначала будет проверяться цифра после 8-ки. И, если она 9, то ....

Hasan писал(а):
И последний вопрос, обратил внимание что при заведении новых правил они перегруппировываются в списке. Они перестраиваются в алфавитном порядке, от 0 до 9, верно? И играет ли этот порядок в списке PGM221 на порядок обработки правил (как например это происходит в Asterisk при обработке extensions.conf)?

Все верно. Порядок роли не играет.

_________________
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Отблагодарить специалиста за помощь



За это сообщение автора Dron поблагодарил: Hasan
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маски набора в Least Cost Route
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 13:13 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 15 сен 2015, 17:42
Сообщений: 10
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Появилось еще несколько затруднений с LCR, прошу помощи более опытных коллег.

1) АТС игнорирует длину маски в LDT(которую я задаю символами D, реагируя только на цифры.

Выбран режим LCR internal &loop. Т.е. станция смотрит в LCR и просто так, и после набора кода доступа к первой линии.

В таблице есть следующие маски (для простоты выбранную DMT не пишу, с этим проблем нет):
Код:
2DDD
2DDDD

050DDDDDDD
063DDDDDDD


Первые три - это внутренние номера в головном офисе, звонки по этим маскам уходят по SIP на АТС ГО.

номера с 063 и 050 - это префиксы мобильных операторов. Когда сотрудник отделения набирает PSTN номер c кодом выхода "9", АТС как я понимаю смотрит набор после девятки и сравнивает его с LDT. Если находит - выводит звонок согласно LDT, если не находит - просто выкидывает его в первую группу СЛ "как есть".

Так вот, например звонок на номер 9-056103333 (междугородний) выходит согласно данной логике (т.к. совпадений по LDT нет), а звонок на 9-2480001 (местный) пытается пойти по правилу 2DDD, срабатывая на первую цифру и игнорируя длину набора! Приходится добавлять вручную в LDT еще и маски местных городских, что раздувает таблицу LCR.

Вопрос - можно ли как-то заставить АТС ждать конца набора, и только после этого анализировать набранное? В Avaya (уж извините, что вечно сравниваю с этим вендором) для этого использовался символ точка с запятой, тогда АТС ждала паузы в наборе и только после этого начинала анализ. Как можно поступить в eMG80?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маски набора в Least Cost Route
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 16:37 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2010, 16:13
Сообщений: 8168
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 597 раз.
Hasan писал(а):
Приходится добавлять вручную в LDT еще и маски местных городских, что раздувает таблицу LCR.

По другому и никак! LCR просто анализирует набранные цифры до совпадения. Т.е., если прописано 2DDD, то и обработка пройдет после набора 2 и еще любых 3-х цифр.

А сравнивать с Авайей совершенно не катит. Уровень другой. И цена...

_________________
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Отблагодарить специалиста за помощь


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маски набора в Least Cost Route
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 16:57 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 15 сен 2015, 17:42
Сообщений: 10
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
вдогонку: Как оказалось, LDT таблица имеет приоритет перед локальным номерным планом. И когда в набираешь локальный номер 241, а в LDT есть маска набора 2DDDDDD (тип LCR - internal+LOOP), то звонок на локальный телефонный аппарат не проходит. Можно ли как-то из LCR завернуть звонок не в CO группу, а на локальный номерной план?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маски набора в Least Cost Route
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 17:04 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2010, 16:13
Сообщений: 8168
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 597 раз.
Ну, это для вас "оказалось" :-) Так оно и есть, int lcr имеет самый высокий приоритет.
Завернуть можно. Только в вашем варианте в 221 программе надо прописывать локальные номера явно и ссылаться на индекс 222 программы, в котором не указывать CO Group.

_________________
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Отблагодарить специалиста за помощь



За это сообщение автора Dron поблагодарил: Hasan
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маски набора в Least Cost Route
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 17:21 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2010, 16:13
Сообщений: 8168
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 597 раз.
А лучше, все же, чтобы нумерация не пересекалась. Все гораздо проще было бы. :-)

_________________
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Отблагодарить специалиста за помощь


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маски набора в Least Cost Route
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 17:41 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 15 сен 2015, 17:42
Сообщений: 10
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо, вы меня в очередной раз спасаете. Насчет длины маски, задаваемой символами "D", станция все-таки не учитывает их при анализе набора?

Согласен что лучше чтобы нумерация не пересекалась, но планируется ~100 отделений по стране, в каждом до 10-15 человек с возможным увеличением, + в главном офисе под 700 человек.. Как спроектировать номерной план чтобы потом не было ужаса маршрутизации "эти пять номеров сюда, те туда" с плоской нумерацией я не придумал, увы. Если поделитесь в личку или здесь, буду рад узнать мнение незамыленного взгляда, так сказать.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB


Rambler Top100