ЭЛСИ-сервис. Технический цент АТС.

Технический форум по настройке и эксплуатации АТС

Текущее время: 28 мар 2024, 13:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 15:10 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 18 авг 2016, 11:48
Сообщений: 225
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Есть 2 атс-ки их нужно связать между собой.
Как правильно это настроить?

Насколько понимаю это настраивается через Net Numbering plan.
Свои попытки настроить по мануалам, не увенчались успехом.
Подскажите порядок действий или могу рассказать, что пробовал сделать сам (так сказать на нерабочем-живом примере).


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 15:25 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2010, 16:13
Сообщений: 8154
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 597 раз.
Ну да, через Net Numbering plan.
Я бы порекомендовал прочесть про все это в Руководстве по программированию ipLDK(есть тут на сайте). Там все расписано подробно, с примерами. Ну а суть и принципы программирования в ipLDK и eMG одинаков - идеология позаимствована у ipLDK.
Да, еще критичны версии плат! Сверьте версии ваших плат с версиями прошивок, выложенных тут на сайте.
Ну и, собственно, что и как вы настраивали?

_________________
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Отблагодарить специалиста за помощь


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 15:38 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 18 авг 2016, 11:48
Сообщений: 225
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Dron писал(а):
Ну да, через Net Numbering plan.
Я бы порекомендовал прочесть про все это в Руководстве по программированию ipLDK(есть тут на сайте). Там все расписано подробно, с примерами. Ну а суть и принципы программирования в ipLDK и eMG одинаков - идеология позаимствована у ipLDK.
Да, еще критичны версии плат! Сверьте версии ваших плат с версиями прошивок, выложенных тут на сайте.
Ну и, собственно, что и как вы настраивали?


А какой именно модели? или нет разницы?
Насколько я понимаю проблема в том, что атс-ка не отсекает символы 11 (которые как я понял, должны указывать нашей атс-ке, что мы выходим на ай-пи линии)
Так как когда на 2 ат-ке настраиваем по маске отсекать первые "11" звонок с одной на другую проходит.


Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 202.43 KiB | Просмотров: 961 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 15:56 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2010, 16:13
Сообщений: 8154
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 597 раз.
kozmenko_ag писал(а):
Dron писал(а):
Ну да, через Net Numbering plan.
А какой именно модели? или нет разницы?

Абсолютно без разницы! К тому же, нет отдельных док под разные модели!

_________________
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Отблагодарить специалиста за помощь


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 16:17 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2010, 16:13
Сообщений: 8154
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 597 раз.
kozmenko_ag писал(а):
Насколько я понимаю проблема в том, что атс-ка не отсекает символы 11 (которые как я понял, должны указывать нашей атс-ке, что мы выходим на ай-пи линии)
Так как когда на 2 ат-ке настраиваем по маске отсекать первые "11" звонок с одной на другую проходит.

Вот тут я ничего не понял! Зачем чего то там отсекать? Есть две АТС, на одной, допусти, номера 1ХХХ, на второй 2XXX. И чего отсекать то?
Впрочем, в доке все написано...

_________________
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Отблагодарить специалиста за помощь


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 16:43 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 18 авг 2016, 11:48
Сообщений: 225
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Dron писал(а):
kozmenko_ag писал(а):
Насколько я понимаю проблема в том, что атс-ка не отсекает символы 11 (которые как я понял, должны указывать нашей атс-ке, что мы выходим на ай-пи линии)
Так как когда на 2 ат-ке настраиваем по маске отсекать первые "11" звонок с одной на другую проходит.

Вот тут я ничего не понял! Зачем чего то там отсекать? Есть две АТС, на одной, допусти, номера 1ХХХ, на второй 2XXX. И чего отсекать то?
Впрочем, в доке все написано...


Пономера не пересекаются, то все работает. Проблема в том, что у нас около 400 номеров в каждом офисе. И сделать не пересекающимися, у нас не получается. (введена 3-значная нумерация для каждого офиса). Поэтому пробуем использовать LCR. Использовать добавочный код, что бы понимала атс-ка к какому офису конектиться.

Вот и возникает проблема, что с данным кодом звонок нормально не проходит.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 16:47 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2010, 16:13
Сообщений: 8154
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 597 раз.
kozmenko_ag писал(а):
Dron писал(а):
kozmenko_ag писал(а):
Насколько я понимаю проблема в том, что атс-ка не отсекает символы 11 (которые как я понял, должны указывать нашей атс-ке, что мы выходим на ай-пи линии)
Так как когда на 2 ат-ке настраиваем по маске отсекать первые "11" звонок с одной на другую проходит.

Вот тут я ничего не понял! Зачем чего то там отсекать? Есть две АТС, на одной, допусти, номера 1ХХХ, на второй 2XXX. И чего отсекать то?
Впрочем, в доке все написано...


Пономера не пересекаются, то все работает. Проблема в том, что у нас около 400 номеров в каждом офисе. И сделать не пересекающимися, у нас не получается. (введена 3-значная нумерация для каждого офиса). Поэтому пробуем использовать LCR. Использовать добавочный код, что бы понимала атс-ка к какому офису конектиться.

Вот и возникает проблема, что с данным кодом звонок нормально не проходит.

Извините, но LCR - не Network! А почему нельзя использовать 4-х значную нумерацию и сделать все правильно?
Даже и с 3-х значной нумерацией... Какая проблема на 1-й АТС иметь номера 100-399, на 2-й - 400-799??

_________________
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Отблагодарить специалиста за помощь


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 17:02 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 18 авг 2016, 11:48
Сообщений: 225
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Dron писал(а):
Извините, но LCR - не Network! А почему нельзя использовать 4-х значную нумерацию и сделать все правильно?
Даже и с 3-х значной нумерацией... Какая проблема на 1-й АТС иметь номера 100-399, на 2-й - 400-799??


Извините мое не знание, в этом деле новичок.

Компания работает по всей России. Офисы в большом количестве городов, только в нашем офисе в Ростове 400 номеров. Общее число около 5000 тысяч только по Югу. Используется 2 атс-ки, что бы настроить соединение хотя бы между 2-мя. (в случае успеха, настроить для большего кол-ва уже более простое дело). 4-х значную нумерацию использовать невозможно в виду решения руководства компании, которых не волнует наши проблемы . Главное как им удобно.

Вот и интересуюсь, как решить проблему при 3-значной нумерации.
Если же это не возможно, то нужны просто аргументы , что бы убедить руководство в этом.(мы старались, но :pardon: ))


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 17:06 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2010, 16:13
Сообщений: 8154
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 597 раз.
Или такой вот вариант (сам так никогда не делал).
Имеем АТС1 и АТС2 с нумерацией 1XX, 2XX, 3XX на обеих. С АТС1 вызов абонентов АТС2 121ХХ, 122ХХ, 123ХХ, а с АТС2 вызов абонентов АТС1, соответственно, 111ХХ, 112ХХ, 113ХХ, то в 324 программе для АТС1 прописать свою нумерацию 111#**, 112#**, 113#** и нумерацию АТС2 121**, 122**, 123**, а для АТС2 - прописать свою нумерацию 121#**, 122#**, 123#** и нумерацию АТС2 111**, 112**, 113**.
Как то так. Вроде, должно работать.

_________________
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Отблагодарить специалиста за помощь


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 17:40 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 18 авг 2016, 11:48
Сообщений: 225
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Dron писал(а):
Или такой вот вариант (сам так никогда не делал).
Имеем АТС1 и АТС2 с нумерацией 1XX, 2XX, 3XX на обеих. С АТС1 вызов абонентов АТС2 121ХХ, 122ХХ, 123ХХ, а с АТС2 вызов абонентов АТС1, соответственно, 111ХХ, 112ХХ, 113ХХ, то в 324 программе для АТС1 прописать свою нумерацию 111#**, 112#**, 113#** и нумерацию АТС2 121**, 122**, 123**, а для АТС2 - прописать свою нумерацию 121#**, 122#**, 123#** и нумерацию АТС2 111**, 112**, 113**.
Как то так. Вроде, должно работать.



Что то я запутался.
Условие: Имеем АТС1 и АТС2 с нумерацией 100-399 на одной и такая же на другой. (согласен)
А вот дальше не пойму. С АТС1 вызов абонентов АТС2 121ХХ - как такое реализовать. Ведь это фактически то, что я хочу.

атс-ка понимает по добавочному номеру 12, что мне нужен номер на 2 атс-ке. (То ест для вызова абонента в краснодаре, человек в ростове должен набрать 23ХХХ, где ХХХ номер абонента на атс-ке в кранснодаре (23 выбрано для удобства общения,как номер региона), тогда если он хочется связаться с кем то из москвы то 77ХХХ)
Вот именно как реализовать, что бы атс-ка понимала, по добавочному номеру 23,61,77 (для каждого города свой), что нужно связаться с ХХХ абонентом с атс-ки в определеном городе.

Пытаюсь реализовать через LCR, но почему то при наборе 555103 не вызывается абонент 103 второй атс-ки.


Вложения:
3.jpg
3.jpg [ 146.06 KiB | Просмотров: 949 ]
2.jpg
2.jpg [ 151.61 KiB | Просмотров: 949 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB


Rambler Top100