ЭЛСИ-сервис. Технический цент АТС.

Технический форум по настройке и эксплуатации АТС

Текущее время: 24 апр 2024, 18:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 220 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Mg 300 помощь в настройке SIP
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 16:13 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2010, 16:13
Сообщений: 8168
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 597 раз.
Ок.
По поводу разных АОН. У абонентов разных различные АОН должны быть из разных пулов, или по одному достаточно при наборе 0 и 9? Лишь бы из нужного пула?

_________________
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Отблагодарить специалиста за помощь


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Mg 300 помощь в настройке SIP
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 23:23 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 15 май 2012, 16:28
Сообщений: 212
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вообще, в идеале, хотелось бы что бы у разных абонентов были разные АОН с разных пулов.

Но что то я все больше и больше уверяюсь что так не получиться.
А если не получиться, то уже хотя бы пусть по одному общему, главное что бы из нужного пула при наборе 0 и 9


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Mg 300 помощь в настройке SIP
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 23:46 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2010, 16:13
Сообщений: 8168
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 597 раз.
fox писал(а):
Вообще, в идеале, хотелось бы что бы у разных абонентов были разные АОН с разных пулов.
Но что то я все больше и больше уверяюсь что так не получиться.

Только, если разбивать линии VoIP на две группы. В общем, пробовать, как я выше писал.

fox писал(а):
А если не получиться, то уже хотя бы пусть по одному общему, главное что бы из нужного пула при наборе 0 и 9

А это, при условии разбиения на две группы, указания User ID для группы из нужного пула и не указания User ID для абонентов, будет работать автоматом.

Еще пришла мысль попробовать вариант по одному общему из разных пулов, но без разбиения линий на две группы.
Если есть пара неиспользуемых SLT абонентов, то для одного из этих абонентов(абонент 1) указать User ID из 1-го пула, для другого(абонент 2) из 2-го пула.
Все линии VoIP определить в 1-ю OG Group.
В System Speed Dial(257)[N] прописать системную Speed ячейку, в которую вбить код выхода на первую группу *801(или 801, от плана нумерации зависит).
В Call Forward(143)[N] для этих абонентов прописать безусловную переадресацию на speed ячейку, Forward Number - *555(или 555) и номер ячейки.
В Station DN Attribute(131~135)[N] абонентам 1 и 2 для Call Forward CLI/Redirect указать Redirect.
И в Digit Conv Table(251~252)[N] преобразовать набор 0 в номер абонента 1, а 9 - в номер абонента 2.
Как то так. Сам не пробовал, но, вроде, должно сработать.

_________________
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Отблагодарить специалиста за помощь


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Mg 300 помощь в настройке SIP
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 07:39 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 15 май 2012, 16:28
Сообщений: 212
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Dron писал(а):
Только, если разбивать линии VoIP на две группы. В общем, пробовать, как я выше писал.

Только ведь не на 2 группы. Количество групп же должно будет совпадать с количеством АОН которое я захочу отдавать провайдеру.

Dron писал(а):
А это, при условии разбиения на две группы, указания User ID для группы из нужного пула и не указания User ID для абонентов, будет работать автоматом.


Бррр, а где для группы целиком указывается UserID?

Еще пришла мысль попробовать вариант по одному общему из разных пулов, но без разбиения линий на две группы.

Dron писал(а):
Если есть пара неиспользуемых SLT абонентов, то для одного из этих абонентов(абонент 1) указать User ID из 1-го пула, для другого(абонент 2) из 2-го пула.
Все линии VoIP определить в 1-ю OG Group.
В System Speed Dial(257)[N] прописать системную Speed ячейку, в которую вбить код выхода на первую группу *801(или 801, от плана нумерации зависит).
В Call Forward(143)[N] для этих абонентов прописать безусловную переадресацию на speed ячейку, Forward Number - *555(или 555) и номер ячейки.
В Station DN Attribute(131~135)[N] абонентам 1 и 2 для Call Forward CLI/Redirect указать Redirect.
И в Digit Conv Table(251~252)[N] преобразовать набор 0 в номер абонента 1, а 9 - в номер абонента 2.
Как то так. Сам не пробовал, но, вроде, должно сработать.



Этот вариант попробую сегодня.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Mg 300 помощь в настройке SIP
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 08:16 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2010, 16:13
Сообщений: 8168
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 597 раз.
fox писал(а):
Только ведь не на 2 группы. Количество групп же должно будет совпадать с количеством АОН которое я захочу отдавать провайдеру.

В вашем случае на две. Еще раз, вам стоит пробовать вариант с CLI (см. выше). Каждому абоненту можно прописать Long CLI 1, Long CLI 2, Long CLI 3. Например, в Long CLI 1 прописываете User ID из первого пула, в Long CLI 2 - из второго пула.
CО разбиваете на ДВЕ группы - одна для звонков по 0, другая по 9. Для СО одной группы указываете, что должен использоваться Long CLI 1, для СО другой группы - Long CLI 2.
Т.о., если абонент набрал 0, то будет отсылаться Long CLI 1, указанный для абонента. Если набирается 9, то Long CLI 2.

fox писал(а):
Бррр, а где для группы целиком указывается UserID?

Так в SIP CO Additional Regist.(371)[N] - User ID Start Index , User ID End Index .

_________________
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Отблагодарить специалиста за помощь


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Mg 300 помощь в настройке SIP
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 09:12 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 15 май 2012, 16:28
Сообщений: 212
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Так ну что попробывал в CLI.
Что и как делал, в 135 ПМГ сделал пустым SIP User ID Table. в этой же программе прописал Long CLI1 и Long CLI2. Прописал их в виде номера который буду отправлять провайдеру.
в 171 программе, для линий определенных в 1 группу, в CLI Type поставил использовать сооотвественно LongCLi1 и для второй группы соотвественно.
там же Representative CLI Usage поставил в off.

В итоге АОН он не передает.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Mg 300 помощь в настройке SIP
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 09:19 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 15 май 2012, 16:28
Сообщений: 212
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Нет все работает. SIP User ID не надо оставлять пустым просто. ТОесть туда надо указать хотя бы один АОН который должен передаваться провайдеру.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Mg 300 помощь в настройке SIP
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 09:22 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2010, 16:13
Сообщений: 8168
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 597 раз.
Ок. Т.е., если абонент занимаете линии одной группы, то передается один АОН, а при занятии линий другой группы - второй АОН?

_________________
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Отблагодарить специалиста за помощь


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Mg 300 помощь в настройке SIP
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 11:23 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 15 май 2012, 16:28
Сообщений: 212
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Dron писал(а):
Ок. Т.е., если абонент занимаете линии одной группы, то передается один АОН, а при занятии линий другой группы - второй АОН?


Да все верно. Все абоненты у меня входят в обе групы. По 0 занимаються линии первой группы. По 9 в Digit Conv Tables написано правило что при наборе 9 переадресовывать на 807 группу.

Теперь такое вот уже любопытство пошло. Подскажите, в а mg существуют такое как в LDK построение маршрута по наименьшей стоимости?
Тоесть я это к чему. Скажем юзер, ну по запарке, набрал 0 и пытается позвонить с Пула A на номера пула B(условно номера другой области), при этом имея по 9 номера пула B, тем самым платя за межгород. Как то этот момент отловить можно? и принудительно выдать провайдеру АОН с пула B.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Mg 300 помощь в настройке SIP
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 11:35 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2010, 16:13
Сообщений: 8168
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 597 раз.
Используйте Digit Conv Tables. Вообще, можно обойтись и одним кодом для звонков по разным пулам, например 0-м. Просто в Digit Conv Tables прописать 0+префикс номера и направить на нужную OG Group.
Допустим, номера, набираемые по пулу 1 начинаются на 7, а по пул 2 на 2. Прописываете:
Dialed Digit - 07, Changed Digit - 8017
Dialed Digit - 02, Changed Digit - 8022.

И еще можно защиту от очень умных (которые знают про коды доступа к группе, или к конкретной линии):
Dialed Digit - 8Х, Changed Digit - номер какой-нибудь неиспользуемой группы, например *812.
В общем, идея в том, чтобы автоматом занимались нужные линии. Потому, как опять дело в формировании АОН...

_________________
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Отблагодарить специалиста за помощь


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 220 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB


Rambler Top100