ЭЛСИ-сервис. Технический цент АТС.

Технический форум по настройке и эксплуатации АТС

Текущее время: 28 мар 2024, 20:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 12:00 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 14 авг 2012, 11:40
Сообщений: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Настроен автоинформатор на внешних линиях, имеющих один и тот же номер. При дозвоне на эти линии звонящий слышит меню, в котором на цифры 1, 2, 5, ... производится соединение с группами абонентов, а для 3 и 4 включена DISA. Набирая номер 340, 341, ..., 349 некоторые звонящие с разных мобильных и операторов моб. связи и не каждый раз попадают на номер 334.
Проблема проявляется достаточно часто, чтобы вызывать серьезное беспокойство, но ее спонтанность ставит в тупик.
Подозреваю, что в этих случаях первая 3 воспринимается нашей атс ipecs-mg 300 как двойная, но лично видел, что при этом на моб. телефоне набрана (на экране) одна тройка.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 12:05 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2010, 16:13
Сообщений: 8154
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 597 раз.
pm00 писал(а):
Настроен автоинформатор на внешних линиях, имеющих один и тот же номер. При дозвоне на эти линии звонящий слышит меню, в котором на цифры 1, 2, 5, ... производится соединение с группами абонентов, а для 3 и 4 включена DISA. Набирая номер 340, 341, ..., 349 некоторые звонящие с разных мобильных и операторов моб. связи и не каждый раз попадают на номер 334.
Проблема проявляется достаточно часто, чтобы вызывать серьезное беспокойство, но ее спонтанность ставит в тупик.
Подозреваю, что в этих случаях первая 3 воспринимается нашей атс ipecs-mg 300 как двойная, но лично видел, что при этом на моб. телефоне набрана (на экране) одна тройка.

Вы не ПЕРВЫЙ! Практически на 100% уверен, что проблема у провайдера! Первая 3 не воспринимается вашей атс как двойная, а их приходит две!
Для проверки можете подать в качестве внешней линии аналоговый внутренний номер с самой же АТС. Пробуйте звонить на этот внутренний номер с другого внутреннего номера...

_________________
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Отблагодарить специалиста за помощь


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 12:34 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 14 авг 2012, 11:40
Сообщений: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Жаль не хватает знаний в этой области. Есть ли способ определить приходят ли две полноценных тройки или:
1 Само по себе определение тонового сигнала одной цифры как двойной может быть вызвано завышенной длительностью непрерывного сигнала? (в этом случае можно ли повлиять настройками атс, например паузой м/д цифрами или некой максимальной длительностью сигнала, на обработку таких ситуаций?)
2 Или в тоновом сигнале цифры, в этих случаях, появляется короткая пауза, что определяет оставшуюся часть как новую цифру? (можно ли в этом случае что то сделать, например задать минимальную паузу между сигналами или минимальную их длительность?)
3 или мои предположения об алгоритмах распознавания тональных сигналов ошибочны и причина может крыться в других ньюансах?
PS. Попытался найти такие настройки - безрезультатно. Есть ли шанс решить проблему каким либо образом (обратиться к кому то из провайдеров или в службу поддержки LG, чтобы они учли подобные ситуации в следующих прошивках?)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 13:34 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2010, 16:13
Сообщений: 8154
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 597 раз.
Провайдер - тот, чьими линиями вы пользуетесь, чьи у вас городские номера. Так вот, у него может быть проблема на стыке с мобильными операторами. Я ж говорю, вы не первый! Все подобные проблемы, как показывает практике, не в АТС.
Вы проверили, как я писал.

_________________
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Отблагодарить специалиста за помощь


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 13:38 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2010, 16:13
Сообщений: 8154
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 597 раз.
pm00 писал(а):
Есть ли шанс решить проблему каким либо образом (обратиться к кому то из провайдеров или в службу поддержки LG, чтобы они учли подобные ситуации в следующих прошивках?)

Вы сначала убедитесь, что станция не виновата - проверьте, как я выше написал!
Обращаться, в случае, если станция не виновата, нужно, именно, к ВАШЕМУ провайдеру. А в службе поддержки LG чем вам помогут, если на станцию поступает две 3-ки вместо одной?! Что станция получила, так и обработала!

_________________
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Отблагодарить специалиста за помощь


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 13:49 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 14 авг 2012, 11:40
Сообщений: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Эксперименты смогу провести только после завершения рабочего времени. План экспериментов:
1 подключаю во внешнюю линию (по очереди во все линии многоканального номера) внутренний номер
2 осуществляю многократный прозвон внутреннего номера из набора 34х.
цель поймать или доказать что не возникает неверного соединения с номером 334.
но не совсем понятно, на что укажет ситуация с прозвоном на неверный номер в этом эксперименте. и что делать если я получу ее. (разве может быть вызвано подобное настройками, атс? и какими?)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 13:53 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2010, 16:13
Сообщений: 8154
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 597 раз.
pm00 писал(а):
цель поймать или доказать что не возникает неверного соединения с номером 334.
но не совсем понятно, на что укажет ситуация с прозвоном на неверный номер в этом эксперименте. и что делать если я получу ее. (разве может быть вызвано подобное настройками, атс? и какими?)

Я почти на 100% уверен, что вы не поймаете такую ситуацию. Но, всякое бывает...
Вот если получите, то, как раз, надо будет трясти производителя.

_________________
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Отблагодарить специалиста за помощь


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 авг 2012, 21:53 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 14 авг 2012, 11:40
Сообщений: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Провел эксперименты. Предварительно выяснил и со 100% вероятностью воспроизвел ситуацию с внешней линией. Использовал аналоговую внешнюю линию, телефонный аппарат Панасоник KX-TS2368RUW, который как и упомянутые выше экзотические сотики выдает в линию тоновый сигнал с момента нажатия до момента отпускания кнопки. При дозвоне на любую линию с приветствиями, меню и DISA длительный набор одной цифры (100 процентный результат от 3 секунд) приводит к распознаванию двух цифр.
Проведя предварительный эксперимент стал сомневаться в том, что имеет смысл проводить основной, т.к. я представлял себе и был убежден (еще раз напомню, что не телефонист), что при соединении оборудование работает следующим образом: с момента соединения абонентов начинается передача сигнала (голоса) и никакое оборудование и мужики спецслужб всех стран в середине не должны модифицировать передаваемый по линии сигнал. К тому же оборудования по середине не так много - эксперимент проводился, в том числе, над линиями с номерами, идущими по порядку (мне при этом представляется, что коммутацию производит одна городская тел. станция и никаких шлюзов и других сложностей по пути не должно было бы быть).
Но решил убедиться и провел основной эксперимент, который полностью перевернул описанные ранее убеждения. Подача тонового сигнала любой длительности не приводит к распознаванию двойной цифры. (1 но может быть помехи (потрескивания) в линии при достаточной длительности сигнала с большой вероятностью разрывают цифру на две? и тогда 2 можно ли какими либо настройками атс или обращением в поддержку игнорировать такие помехи в линиях (потому, что альтернатива - обращение в телефонную компанию с просьбой убрать помехи во всем мире во веки веков - а это был бы номер)? ).
Возникает два вопроса:
3 В чем я заблуждаюсь?
4 Что делать (все протестированные линии, а их много, дают такую проблему)?
_________________
PS. Во время экспериментов наткнулся на еще один ньюанс в работе. После дозвона с внешних линий на внутренний номер, когда кладу трубку, на вн. телефоне, на который дозвонился, продолжается вызов еще 15 секунд (внешняя линия и вн. номер в это время считаются занятыми).
5 Поковыряться и с этим не было времени, но может быть можно победить хоть эту беду каким то образом?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 10:04 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2010, 16:13
Сообщений: 8154
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 597 раз.
Дабы не повторяться...
http://www.artcom.ru/forum/index.php?showtopic=9761
http://mini-ats.info/index.php/conf/viewthread/36864/

_________________
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Отблагодарить специалиста за помощь


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 10:26 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 14 авг 2012, 11:40
Сообщений: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А по продолжению звонка на телефоне после того как звонящий положил трубку ничего не подскажете?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB


Rambler Top100