ЭЛСИ-сервис. Технический цент АТС.

Технический форум по настройке и эксплуатации АТС

Текущее время: 28 мар 2024, 18:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ipLDK-300 и SIP-телефоны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2016, 00:47 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 26 авг 2016, 00:11
Сообщений: 8
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Уважаемые коллеги, прошу по возможности помочь в решение двух вопросов:

1. Досталась мне по наследству ipLDK-300 (точнее, целых три таких) от моего безвременно ушедшего коллеги. Станция старая, ставилась еще в 2003 году, запчастей нет, сколько проработает железо непонятно. Принято принципиальное решение мигрировать на Elastix (как вариант на облачную АТС) и SIP-телефоны, но быстро это сделать невозможно, а чтобы миграция шла по частям, нужно связать ipLDK-300 с SIP-телефонами в обе стороны. Платы VOIB есть, все три АТС давно связаны друг с другом и до трех десятков локальных телефонов по площадкам стоят на H.323 и все работает, даже одна из плат VOIB подцеплена как SIP-клиент для Mango и по ней идет большая часть междугороднего трафика. Но вот где копать на предмет входящих и исходящих звонков с SIP ID с подстановкой внутренних DID понять не могу, в инструкциях настолько мутно все это описано, что просто мозг вскипает.

Подскажите, это вообще возможно (двухсторонняя связь ipLDK с SIP-телефонами с подстановкой внутренних коротких номеров), и если возможно, то где приблизительно копать в инструкции?

2. Пытаясь вникнуть в инструкции и описания, столкнулся я с тем, что все описано очень специфическим языком и в общем-то все очень и очень мутно, хоть я сам в IT-шной области уже третий десяток лет и вроде бы ко всему привык. Обучающих материалов в Интернете не нашел, курсов по ipLDK сейчас похоже что нет, т.к. оборудования снято с производства. Где бы все-таки почитать/посмотреть что-то по этой теме не слишком заумное, или консультации платные где бы купить - у нас в Нижнем специалистом по этому оборудованию почитай что и нет.

Заранее благодарен и не судите строго за непрофессионализм в этой области.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ipLDK-300 и SIP-телефоны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2016, 07:44 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2010, 16:13
Сообщений: 8154
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 597 раз.
Просто с sip телефонами связать не получится - ipLDK sip сервером не является. А вот связать ipLDK с sip сервером, к которому подключены sip телефоны можно точно так же, как старушки связаны между собой.
Кстати, в Руководстве по программированию построение сети АТС расписано вполне внятно. Посмотрите.

_________________
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Отблагодарить специалиста за помощь


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ipLDK-300 и SIP-телефоны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2016, 10:23 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 26 авг 2016, 00:11
Сообщений: 8
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Дык ить с SIP-сервером Mango ipLDK уже связали (правда, не я) и исходящие "в межгород через SIP" и входящие на SIP-номер, под которым зарегистрирована на SIP-сервере ipLDK ходят нормально, и я даже примерно понимаю как.

Но я никак не могу найти, где можно прописать таблицу сетевой маршрутизации для SIP-номеров аналогично тому, как это прописано для H.323-номеров (PRG 324). Что-то похожее содержится в SIP Atr2, но описание к полям этой таблицы совершенно невнятное, раздел "2.21 SIP" в "Руководстве по программированию" написан так, что после 10 прочтений я почти ничего не понял, хоть на русском, хоть на английском. Например, в чем смысл поля "Asc Stn"?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ipLDK-300 и SIP-телефоны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2016, 11:02 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2010, 16:13
Сообщений: 8154
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 597 раз.
Svarog57 писал(а):
Дык ить с SIP-сервером Mango ipLDK уже связали (правда, не я) и исходящие "в межгород через SIP" и входящие на SIP-номер, под которым зарегистрирована на SIP-сервере ipLDK ходят нормально, и я даже примерно понимаю как.

Да, но это ж вы внешние линии подключили, некие городские номера. Но, ваш вопрос то не об этом?

Svarog57 писал(а):
Но я никак не могу найти, где можно прописать таблицу сетевой маршрутизации для SIP-номеров аналогично тому, как это прописано для H.323-номеров (PRG 324).

А ее и нет! 324 только по h323, по SIP она не работает.
Вы ж писали, что принято принципиальное решение мигрировать на Elastix (как вариант на облачную АТС). По h323 оно работает? Чтобы связать с использованием 324 программы...
Или пробовать крутить DID. Т.е., если будут приходить по sip на ipLDK INVIT'ы с полем TO XXX@..., где ХХХ - вызываемый номер абонета ipLDK, сможет ли ipLDK сие обработать? Так я не делал, я вязал ipLDK c Астерисками по потоку, по h323 с использованием 324 программы - тут все без проблем!

_________________
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Отблагодарить специалиста за помощь


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ipLDK-300 и SIP-телефоны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2016, 11:12 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 26 авг 2016, 00:11
Сообщений: 8
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вас понял, но Elastix программно вряд ли сможет конвертировать H.323 в SIP и обратно, чтобы связаться с АТС по H.323, а дальше работать по SIP. Как я понимаю, в таком варианте нужен аппаратный двухсторонний преобразователь SIP/Н.323, с которым смог бы работать Elastix?

Что же до существующего канала "ipLDK-300 - Mango" - действительно, в Mango исходящие сразу же перенаправляются на многоканальный городской номер, но обратно звонок на SIP-номер ipLDK c SIP-телефона тоже проходит, значит ipLDK как минимум может звонить на внутренние SIP-номера из нашего номерного пула в Mango, осталось только найти как завести таблицу маршрутизации для SIP...если это возможно, конечно.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ipLDK-300 и SIP-телефоны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2016, 11:29 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2010, 16:13
Сообщений: 8154
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 597 раз.
Svarog57 писал(а):
но обратно звонок на SIP-номер ipLDK c SIP-телефона тоже проходит

Не понял, поясните. Что то не дошло про SIP-номер ipLDK.

Svarog57 писал(а):
значит ipLDK как минимум может звонить на внутренние SIP-номера из нашего номерного пула в Mango

Ну это ж не открытие! Вы ж получили номера манго, значит, можете звонить на другие номера манго и даже на городские, мобильные, междугородние и т.д. С исходящей связью абонентов ipLDK нет проблем!!!
А вот входящая по SIP на конкретных абонентов ipLDK... Тут, вероятно, потребуется бубен. Обсуждать без конкретики сложно. Надо исходить из того, что есть и какие возможности имеются у того, что есть.

_________________
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Отблагодарить специалиста за помощь


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ipLDK-300 и SIP-телефоны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2016, 11:32 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2010, 16:13
Сообщений: 8154
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 597 раз.
Svarog57 писал(а):
Вас понял, но Elastix программно вряд ли сможет конвертировать H.323 в SIP и обратно, чтобы связаться с АТС по H.323, а дальше работать по SIP. Как я понимаю, в таком варианте нужен аппаратный двухсторонний преобразователь SIP/Н.323, с которым смог бы работать Elastix?

Я не знаю возможности Elastix - никогда не сталкивался. Но это ж что то типа Астериска? Некая программная вещь?

_________________
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Отблагодарить специалиста за помощь


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ipLDK-300 и SIP-телефоны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2016, 11:51 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 26 авг 2016, 00:11
Сообщений: 8
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Dron писал(а):
Я не знаю возможности Elastix - никогда не сталкивался. Но это ж что то типа Астериска? Некая программная вещь?

Да вроде что-то Астериска но попроще, и главное есть с кем посоветоваться.

Цитата:
Не понял, поясните. Что то не дошло про SIP-номер ipLDK.

Возможно я коряво объясняю. В общем, в SIP Atr2 прописана одна строка с SIP ID и паролем к нему, под которым VOIB-шлюз зарегистрировался на Манге как обычный SIP-клиент. Пришлось прописать настройки доступа к SIP-Серверу Mango в SIP Atr1 и в VOIB Settings.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ipLDK-300 и SIP-телефоны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2016, 13:07 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 26 авг 2016, 00:11
Сообщений: 8
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Во дела - только что выяснил, что Elastix всего-навсего одна из сборок Asterisk'а.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ipLDK-300 и SIP-телефоны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2016, 13:11 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2010, 16:13
Сообщений: 8154
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 597 раз.
В общем то, неудивительно.
Все же, самый оптимальный вариант с точки зрения ipLDK - связать их с Elastix по h323.
Астериск принципиально имеет эту возможность. Думаю, что Elastix тоже...

_________________
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Отблагодарить специалиста за помощь


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB


Rambler Top100