ЭЛСИ-сервис. Технический цент АТС.

Технический форум по настройке и эксплуатации АТС

Текущее время: 28 мар 2024, 15:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 16:47 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 22 июл 2019, 17:29
Сообщений: 9
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте.
В процессе переадресации на мобильный телефон, возникла идея включать этот режим внешним электрическим переключателем (реле).
Для этого рассматриваю вариант подключить один из портов STA (аналоговые контакты) к линии СО этой же станции.
При соединении этих линий будет происходить дозвон по заранее запрограммированному варианту, а при разрыве - не будет.

Вопрос, можно ли так соединить вход с выходом или нельзя (например, сгорит станция или что-нибудь зациклится)?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 17:02 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2010, 16:13
Сообщений: 8154
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 597 раз.
Так соединять не стоит!!! И на внешней линии и на внутренней имеется напряжение... К тому же, о каком таком заранее запрограммированном варианте при соединении линий речь?! О чем вы?!

_________________
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Отблагодарить специалиста за помощь


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 17:04 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2010, 16:13
Сообщений: 8154
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 597 раз.
А, например, разные назначения входящих вызовов для дневного и ночного режима не катит?

_________________
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Отблагодарить специалиста за помощь


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 17:21 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 22 июл 2019, 17:29
Сообщений: 9
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
С ночным режимом тоже экспериментирую, но четкого временного расписания у нас нет, и удобнее всего не делать лишних действий по ручному переключению, когда есть уже готовый электрический сигнал о наличии людей на работе.

Хотел сделать, чтобы звонок c линий СО1-СО3 приходил, например, на выход STA15 (это и сейчас так происходит).
В дневном режиме к STA15 будет подключен обычный телефон, а в ночном - вместо телефона будет подключена линия СО6.
При входящем звонке на СО6 будет происходить дозвон на мобильный тел. через любую свободную из линий СО1-СО3 (они не будут заняты одновременно - такого почти не бывает).
Запрограммировать это я надеюсь через форвардинг (еще не пробовал) или через группу (как уже писал в предыдущей теме).
Вроде бы все должно работать, если не будет проблем с электрическим соединением.
Это я могу в крайнем случае и экспериментально проверить, причем неопасным для станции способом (электроника мне более знакома, чем область телефонии), но заранее хотел узнать, вдруг это уже разрешено (или, наоборот, запрещено), или кто-то делал.
В конце концов, входы к выходам других АТС подсоединяют сплошь и рядом, а почему у одной нельзя?

з.ы. наверное нечетко написал, что я хочу соединить свободный вход станции СО6 с выходом STA15, при этом на СО6 никакая внешняя линия не приходит.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 18:37 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2010, 16:13
Сообщений: 8154
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 597 раз.
alex90 писал(а):
С ночным режимом тоже экспериментирую, но четкого временного расписания у нас нет, и удобнее всего не делать лишних действий по ручному переключению, когда есть уже готовый электрический сигнал о наличии людей на работе.

Что за электрический сигнал такой? Кто отвечает за его формирование? И, самое главное, каким боком он для АТС?!

_________________
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Отблагодарить специалиста за помощь


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 18:41 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2010, 16:13
Сообщений: 8154
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 597 раз.
alex90 писал(а):
з.ы. наверное нечетко написал, что я хочу соединить свободный вход станции СО6 с выходом STA15, при этом на СО6 никакая внешняя линия не приходит.

Ну и дальше что? Т.е., вы хотите подать на порт CO6 в качестве внешней линии аналоговый внутренний номер. Это без проблем, но как оно будет решать вашу задачу?!

_________________
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Отблагодарить специалиста за помощь


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 18:47 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2010, 16:13
Сообщений: 8154
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 597 раз.
alex90 писал(а):
Запрограммировать это я надеюсь через форвардинг (еще не пробовал) или через группу (как уже писал в предыдущей теме).

Хм, прикольно! Сам по себе форвардинг либо включен, либо нет! Вам же надо, чтобы он либо срабатывал с некой задержкой в рабочее время, либо сразу в нерабочее, так? Вот для этого и имеются разные режимы приема вызовов - дневной, ночной, обеденный и по требованию, которые включаются либо вручную, либо автоматом по запрограммированному расписанию.
А ваша идея с неким электрическим сигналом, который как то коммутирует абонентский порт и порт СО, мне абсолютно непонятна!

_________________
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Отблагодарить специалиста за помощь


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 18:55 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 22 июл 2019, 17:29
Сообщений: 9
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сигнал, например, такой: когда люди уходят, то выключают автомат, который отключает часть розеток, а когда приходят - включают. От этого напряжения будет включаться реле, и контактами соединять вышеуказанные линии.
Работать будет так: звонок с одной из линий СО1-СО3 придет на выход STA15, с него через замкнутые контакты реле на вход СО6, и в результате АТС должна будет переадресовывать этот звонок через одну из свободных линий СО1-СО3 на мобильный телефон.
(как раз форвардинг, который все время включен, но мы можем не подавать ему входящий звонок).
Если же реле разомкнуто, то звонок на СО6 не поступит и дозвона на мобильный не будет.
А на самом деле контакты реле будут переключающие и на этот же STA15 будет подключен телефон оператора, но это для упрощения я тут не писал.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 19:47 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2010, 16:13
Сообщений: 8154
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 597 раз.
Я занимаюсь ерундой и попусту трачу время... :-)
alex90 писал(а):
Сигнал, например, такой: когда люди уходят, то выключают автомат, который отключает часть розеток, а когда приходят - включают. От этого напряжения будет включаться реле, и контактами соединять вышеуказанные линии.

Ну и чем это отличается от включения дневного/ночного режима при приходе и уходе???

alex90 писал(а):
Работать будет так: звонок с одной из линий СО1-СО3 придет на выход STA15, с него через замкнутые контакты реле на вход СО6, и в результате АТС должна будет переадресовывать этот звонок через одну из свободных линий СО1-СО3 на мобильный телефон.
(как раз форвардинг, который все время включен, но мы можем не подавать ему входящий звонок).

Обалдеть! У вас богатая фантазия! :-) Работать будет так: входящий вызов по СО1-СО3 поступит на абонента STA15 и далее получаем вызов входящий по СО6, т.е., имеем полную хрень в виде поступления одного вызова на ДВА порта CO! И, иде переадрессация?! :blink:

alex90 писал(а):
(как раз форвардинг, который все время включен, но мы можем не подавать ему входящий звонок).

Есть группа, о которой вы писали в другой теме, для рабочего времени. Есть абонентский порт, который не используется (даже и аппарат то может быть не подключен). У этого абонента включаете форвардинг на внешку. Для дневного режима назначаете вызов на группу, для ночного на абонента с форвардингом. Далее с системного аппарата, назначенного аттендантом (их может быть 5) по окончании рабочего дня перед уходом устанавливается ноной режим, утром с началом рабочего дня -дневной.
Вот и имеем включенный постоянно форвардинг у абонента, но вызов на этого абонента поступает тогда, когда это нужно!
Для себя не вижу смысла далее все это обсуждать! Реализация вашей задачи в АТС заложена разработчиком!

_________________
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Отблагодарить специалиста за помощь



За это сообщение автора Dron поблагодарил: alex90
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2019, 19:14 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 22 июл 2019, 17:29
Сообщений: 9
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Заработало! Так, как я и планировал :)
А смысл в автоматизации.
Которая разработчиками станции как раз не предусмотрена.
Человек уходит и просто выключает рубильник. И автоматически включается переадресация.
И не надо при этом нажимать еще кнопки на телефоне, которые он может:
- забыть нажать, - нажать неправильно, -вообще не знать про это и т.д.
В общем, лень - двигатель прогресса.

Спасибо за полезные советы, очень помогло.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB


Rambler Top100